Auction 867, Lot # 78
JESÚS URBIETA (Juchitán, Oaxaca, 1959 - Ciudad de México, 1997) Biuluu Firmado y fechado 99 Acrílico y arena sobre tela, díptico Piezas: 2, enmarcadas juntas. Publicado en: DEL CONDE, Teresa et ál. Jesus Urbieta.México. Museo de Arte Moderno, CONACULTA - INBA, 1998, Pág. 65, catalogado 43. Exhibido en: "Jesús Urbieta. Testamentos", muestra presentada en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, de febrero a mayo de 1998. Con etiqueta de Museo de Arte Moderno. Estudió Ingeniería Civil y se desempeño como topógrafo. En 1983 ingresó a la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Pintura y Grabado en Oaxaca, estudió también en el Taller de Gráfica de la Casa de la Cultura del Istmo y en la ENAP. Su obra forma parte de la colección permanente del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, del Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México y del Museo Würth en Alemania. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. Jesús Urbieta. Testamentos. México. Museo de Arte Moderno, 1998, pp. 83-86. 100 x 60 cm medida de cada panel 110 x 130 cm medidas totales con marco USD $8,500-$10,700 Estimado $ 160,000-200,000